Termine

   
24. Oktober ´18 Fachkonferenz Deutsch, Mathe, SU
26. Oktober ´18 Gesundes Frühstück
   
01. November ´18 Bühnentag

07. November ´18

 

Elternabend Kl. 4, Vorstellung der Schulformen

(19:30 Uhr, KinderTheaterHaus)

08. November ´18

 

Fördervereinssitzung

(19 Uhr, Lehrerbücherei)

12. - 15. November ´18 Lesewettbewerb
16. November ´18 Bundesweiter Vorlesetag
29. November ´18 Adventsschmücken der Schule
30. November ´18 Gesundes Frühstück
   
03. Dezember ´18 Adventssingen
10. Dezember ´18 Adventssingen
13. Dezember ´18 Weihnachtsmarkt (16-18 Uhr)
20. Dezember ´18 Adventssingen

24. Dezember ´18 -

04. Januar ´19

Weihnachtsferien
   
23. Januar ´19 Zeugniskonferenzen Kl. 2 - 4 
25. Januar ´19 Gesundes Frühstück

30. Januar ´19

 

Zeugnisausgabe Kl. 2 - 4

(Unterrichtsschluss für alle Kinder um 11 Uhr)

31. Januar -

01. Februar ´19

Zeugnisferien

   
05. Februar ´19 Turnlandschaft, Kl. 1 & 2
06. Februar ´19 Völkerballturnier, Kl. 3 & 4
14. Februar ´19 Bühnentag

20. Februar ´19

 

Elternabend für die Lernanfänger 2019/2020

(19:30 Uhr, KinderTheaterHaus)

22. Februar ´19 Gesundes Frühstück
   
04. März ´19 Rosenmontag
06. März ´19 Fachkonferenz Englisch, Sport, Werken / Textil
21. März ´19 Känguruwettbewerb
27. März ´19 Fachkonferenz Musik, Religion, Kunst
29. März ´19 Gesundes Frühstück
   
01. - 05. April ´19 Projektwoche
08. - 23. April ´19 Osterferien
26. April ´19 Gesundes Frühstück
   
15. Mai ´19 Fachkonferenz Deutsch. Mathe, SU
24. Mai ´19 Gesundes Frühstück
29. Mai ´19 Bühnentag
31. Mai ´19 Ferientag
   

05. Juni ´19

 

Spiel- & Sportfest, Kl 1 & 2

Bundesjugendspiele, Kl 3 & 4

11. Juni ´19 Ferientag
21. Juni ´19 Sponsorenlauf
26. Juni ´19 Zeugniskonferenzen
28. Juni ´19 Gesundes Frühstück
   
02. Juli ´19

Verabschiedung der 4. Klassen

(12:15 Uhr, KinderTheaterHaus)

03. Juli ´19

Zeugnisausgabe

(Unterrichtsschluss für alle Kinder um 11 Uhr)

04. Juli -

14. August ´19

Sommerferien

   
17. August ´19 Einschulung
   
   

Stand Oktober 2018 - Änderungen vorbehalten!